Home Page - N E W S - Archivio Video   Gallerie   Biografie - EM@il   My status

 

Carlo Conti conduce le quattro serate della 69 edizione di Miss Italia, in diretta dal PalaCotonella di Salsomaggiore Terme (9, 11, 12, 13 settembre 2008). .
Nella serata finale quaranta le candidate al titolo, con cinque sessioni di eliminazione: da 40 miss a 20, da 20 a dieci, da dieci a cinque, da cinque a due, da due a una, la vincitrice:
(
097) Miriam Leone

La scenografia di Sabrina Fontanili; direttore della fotografia, Fabio Brera; produttore esecutivo Rossella Lucchi; regia di Maurizio Pagnussat. Gli autori del programma sono Emanuele Giovannini, Ivana Sabatini, Leopoldo Siano e Gian Maria Tavanti. Carlo Conti autore e direttore artistico. La giuria tecnica composta da Enrico Lucherini, Giovanna Ralli, Roberta Lanfranchi, Federico Moccia e Pietro Taricone; la giuria artistica della serata finale invece costituita da Bianca Guaccero, Lorena Bianchetti, Kaspar Capparoni, Martina Stella, Martina Colombari, Pupo e Nino Frassica. Della giuria fa parte anche Anna Strasberg, il direttore di Diva e Donna Silvana Giacobini e il condirettore di Tv Sorrisi e Canzoni Rosanna Mani.
 

 

Nella terza serata si qualificano altre 15 ragazze (10 vincitrici delle sfide a tre, pi altre 5 scelte dal televoto), che insieme alle 15 selezionate nella seconda serata e ad altre 10 (4 scelte dalla giuria tecnica, 4 dalla giuria giovani, e 2 estratte a sorte) parteciperanno alla Finale di sabato 13 settembre.

XviD

26.553 Kb

02:47

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_120908_009_BenedettaZoli.avi

XviD

57.796 Kb

05:27

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_120908_16-23-96.avi

XviD

44.982 Kb

04:22

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_120908_54-71-100.avi

 

 

Nella seconda serata si qualificano per la Finale di sabato 13 settembre le prime quindici ragazze, dieci vincitrici delle sfide a tre, pi altre cinque scelte dal televoto:
005 Athina Covassi (Miss Friuli Venezia Giulia), 006 Maria Elena Monego (Miss Veneto, ripescata), 008 Benedetta Mazza (Miss Emilia), 018 Erica Cunsolo (Miss Calabria), 031 Marta Accaputo (Miss Eleganza Liguria, ripescata), 039 Sabrina Cereseto (Miss Wella Professionals Emilia Romagna, ripescata), 057 Maria Teresa Rocca (Miss Rocchetta Bellezza Lombardia, ripescata), 059 Giulia Capocchi (Miss Rocchetta Bellezza Toscana), 064 Vanessa Frisenna (Miss Rocchetta Bellezza Puglia), 072 Chiara Pirocchi (Miss Sorriso LeiCard Marche), 081 Melissa Asquini (Miss Deborah Lazio), 082 Francesca Balestrieri (Miss Deborah Campania), 085 Adriana Di Paola (Miss Deborah Sicilia), 086 Claudia Boi (Miss Deborah Sardegna, ripescata), 099 Marika Zoccarato (Miss Jesolo)

 

XviD

94.735 Kb

09:29

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_07-31-82.avi

XviD

52.519 Kb

05:10

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_38-86-72.avi

XviD

70.261 Kb

06:46

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_41-99.avi

XviD

72.434 Kb

06:57

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_81-57-58.avi

 

XviD

15.588 Kb

01:45

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_05-AthinaCovassi.avi

XviD

46.683 Kb

04:43

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_06-64.avi

XviD

87.045 Kb

08:35

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_08-80-48.avi

XviD

49.809 Kb

04:39

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008_110908_85-29.avi

   

Presentazioni di tutte le 100 finaliste. Eliminate 40 concorrenti, le restanti 60 si sfideranno nelle prossime 2 serate, fino a restare in 30 per la Finale di sabato 13 settembre. Le miss indossano costumi l'auraBLU, scarpe Lella Baldi e abbigliamento Sasch.

XviD

104.065 Kb

08:21

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008-090908_01.avi

XviD

110.621 Kb

08:56

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008-090908_02.avi

XviD

109.912 Kb

09:26

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008-090908_03.avi

XviD

128.249 Kb

11:20

704x528

Rapidshare

Depositfiles

FileFront MI2008-090908_04.avi

 

Elenco delle Finaliste Edizione 2008

 

001 Di Leonardo Sabrina Miss Valle d'Aosta
002 De Mar Amanda Miss Piemonte
003 Arrigoni Laura Miss Lombardia
004 Sibilio Giulia Miss Trentino Alto Adige
005 Covassi Athina Miss Friuli Venezia Giulia
006 Monego Maria Elena Miss Veneto
007 Cristina Rebecca Miss Liguria
008 Mazza Benedetta Miss Emilia
009 Zoli Benedetta Miss Romagna
010 Severi Elisa Miss Toscana
011 Leonardi Virginia Miss Umbria
012 Crognale Marianna Miss Marche
013 Foresi Roberta Miss Abruzzo
014 Faretra Lenti Jessica Miss Lazio
015 Diffido Margherita Miss Campania
016 Cozzoni Cecilia Miss Molise
017 Cantore Roberta Miss Puglia
018 Cunsolo Erica Miss Calabria
019 Mazzeo Federica Miss Basilicata
020 Di Martino De Cecco Marianna Miss Sicilia
021 Cabras Silvia Miss Sardegna
022 Crocioschi Eleonora Miss Roma
023 Maccarone Giusi Miss Milano
024 Giussani Gemma Miss Cinema Lombardia
025 Schatzer Lisa Miss Cinema Trentino Alto Adige
026 Pilati Elisa Miss Cinema Friuli Venezia Giulia
027 Rossi Benedetta Miss Cinema Toscana
028 Alati Martina Miss Cinema Lazio
029 Doronzo Antonella Miss Cinema Puglia
030 Tonozzi Alice Miss Eleganza Lombardia
031 Accaputo Marta Miss Eleganza Liguria
032 Pellegrini Lisa Miss Eleganza Toscana
033 Caniglia Dalila Miss Eleganza Abruzzo
034 Basile Elena Micaela Miss Eleganza Campania
035 Metozzi Emanuela Miss Eleganza Puglia
036 Fissore Francesca Miss Wella Professionals Piemonte
037 Amaglio Cristina Miss Wella Professionals Lombardia
038 Minen Melinda Miss Wella Professionals Friuli Venezia Giulia
039 Cereseto SabrinanMiss Wella Professionals Emilia Romagna
040 Acciarino Angela Miss Wella Professionals Umbria
041 Cimadamore Monica Miss Wella Professionals Marche
042 Cialfi Rachele Miss Wella Professionals Abruzzo
043 Di Maio Nunzia Miss Wella Professionals Campania
044 Pappalardi Francesca Miss Wella Professionals Puglia
045 Giganti Elisa Miss Wella Professionals Sicilia
046  Masselin Helene Miss Wella Professionals Sardegna
047 Leotta Roberta Miss Sasch Modella Domani Piemonte
048 Fumagalli Barbara Miss Sasch Modella Domani Lombardia
049 Grbic Branislava Miss Sasch Modella Domani Friuli Venezia Giulia
050 Gebril Karimen Miss Sasch Modella Domani Emilia Romagna
051 Alocci Martina Miss Sasch Modella Domani Toscana
052 Tedeschi Alessia Miss Sasch Modella Domani Abruzzo
053 Rosa Ilaria Miss Sasch Modella Domani Lazio
054 D' Alise Giuseppina Miss Sasch Modella Domani Campania
055 Saracino Cristina Miss Sasch Modella Domani Puglia
056 Consoli Alice Miss Sasch Modella Domani Sicilia
057 Rocca Maria Teresa Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
058 Cipriano Tatiana Antonina Miss Rocchetta Bellezza Liguria
059 Capocchi Giulia Miss Rocchetta Bellezza Toscana
060 Verdolini Giorgia Miss Rocchetta Bellezza Marche
061 Valerio Roberta Miss Rocchetta Bellezza Abruzzo
062 Bianchetti Guendalina Miss Rocchetta Bellezza Lazio
063 Lamberti Marsia Miss Rocchetta Bellezza Campania
064 Frisenna Vanessa Miss Rocchetta Bellezza Puglia
065 Romeo Erika Miss Rocchetta Bellezza Calabria
066 Cris Rita Cristina Miss Rocchetta Bellezza Sicilia
067 Busi Eleonora Giada Miss Sorriso LeiCard Lombardia
068 Sansoni Alessia Miss Sorriso LeiCard Trentino Alto Adige
069 Dall' Armellina Mara Miss Sorriso LeiCard Veneto
070 Tornaghi Simona Miss Sorriso LeiCard Liguria
071 Sani Caterina Miss Sorriso LeiCard Toscana
072 Pirocchi Chiara Miss Sorriso LeiCard Marche
073 Gargari Tania Miss Sorriso LeiCard Lazio
074 Gaudio Ornella Miss Sorriso LeiCard Campania
075 Laforgia Rocchina Miss Sorriso LeiCard Puglia
076 Pandolfo Claudia Maria Miss Sorriso LeiCard Sicilia
077 Landolfi Giada Miss Deborah Lombardia
078 Mio Valentina Miss Deborah Friuli Venezia Giulia
079 Menegazzo Lara Miss Deborah Veneto
080 Albiani Michela Miss Deborah Toscana
081 Asquini Melissa Miss Deborah Lazio
082 Balestrieri Francesca Miss Deborah Campania
083 Voce Luna Miss Deborah Calabria
084 Li Quadri Brenda Miss Deborah Puglia
085 Di Paola Adriana Miss Deborah Sicilia
086 Boi Claudia Miss Deborah Sardegna
087 Cristella Anna Miss L'auraBlu Moda Mare Lombardia
088 Gasser Stefanie Miss L'auraBlu Moda Mare Trentino Alto Adige
089 Pagnan Laura Miss L'auraBlu Moda Mare Liguria
090 Polyshuk Alysa Miss L'auraBlu Moda Mare Emilia Romagna
091 Fontani Daniela Miss L'auraBlu Moda Mare Toscana
092 Mazzarini Veronica Miss L'auraBlu Moda Mare Lazio
093 Catapano Manuela Miss L'auraBlu Moda Mare Campania
094 Sabella Jessica Miss L'auraBlu Moda Mare Molise
095 Cusumano Ilaria Miss L'auraBlu Moda Mare Sicilia
096 Valdes Miriam Miss L'auraBlu Moda Mare Sardegna
097 Leone Miriam Miss Prima dell'Anno 2008
098 Fagiana Giada Miss Salsomaggiore Terme
099 Zoccarato Marika Miss Jesolo
100 Cardin Manola Miss Cortina

 

Giulia Quintavalle - Medaglia d'Oro di Judo a Pechino 2008

Miss Universe 2008

MISS VENEZUELA, DAYANA MENDOZA CROWNED MISS UNIVERSE 2008
DURING LIVE NBC TELECAST ON JULY 13TH

First Runner Up: Miss Colombia, Taliana Vargas.

Second Runner Up: Miss Dominican Republic, Marianne Cruz Gonzale.

Rest of Top Five: Miss Mexico, Elisa Najera; and Miss Russia, Vera Krasova.

Rest of Top Ten: Miss Kosovo, Zana Krasniqi; Miss Australia, Laura Dundovic; Miss Spain, Claudia Moro; Miss USA, Crystle Stewart; and Miss Italy, Claudia Ferraris.

Rest of Top Fifteen: Miss Vietnam, Lam Thuy Nguyen; Miss South Africa, Tansey Coetzee; Miss Japan, Hiroko Mima;; Miss Hungary, Jazmin Dammak; and Miss Czech Republic, Eliska Buckova.